В Ставропольском крае жителей предостерегли от самолечения

В Ставропольском крае жителей предостерегли от самолечения
МедикФорум стало известно, что врач-методист ГБУЗ СК «СКЦОЗиМП» Игорь Долгошеев поговорил со ставропольским медиком об участившихся случаях самолечения «советами из Интернета» жителями региона. Что по этому поводу думают квалифицированные врачи?

Всё чаще медицинские специалисты сталкиваются с проблемой самодиагностики заболеваний у жителей региона, а также с проблемой, когда люди сами назначают себе лечение, пользуясь советами из интернета.

Так по данному вопросу удалось узнать мнение замглавного врача по организационно-методической работе поликлиники №2 Ставрополя Елены Инютиной.
Специалист рассказала, что доверять или не доверять данным советам – это ответственность каждого пользователя. Но медицине известны факты, когда человек народными методами пытался поднять уровень гемоглобина, но в то время у него развивалась опухоль, которая требовала внимания специалиста. И таких случаев не единицы.


Безусловно, можно сказать, что в современное время широкое распространение находит телемедицина, где путём новых технологий врач может общаться с пациентом. Перед тем, как на это пойти, необходимо знать специализацию и профессиональный уровень медика. Люди должны быть особенно аккуратны с сайтами и приложениями, которые якобы способны диагностировать и назначать сопутствующее лечение, так как это может ухудшить самочувствие, здоровье.

Помимо этого в управлении по информационной политике правительства Ставропольского края поделились информацией, что в этом году в регионе пройдёт открытие двух санаториев.

Один из них будет расположен в Железноводске на четыреста мест, а другой в Кисловодске и сможет принять двести посетителей.

Специалисты отметили, что это создаст новый туристический поток в регион Кавказских Минеральных Вод, поможет гостям региона поддерживать своё здоровье, что особенно актуально в период пандемии коронавирусной инфекции.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольские рукодельницы создают одежду для детей.
 
 
Читать MedikForum.ru в