За ложь об авиаперелетах будут сажать на 10 лет

Авиаперелеты

Власти Великобритании планируют резко ужесточить ответственность людей, которые прилетают в страну из эпидемически опасных государств, но не сообщают об этом. Таких нарушителей будут ожидать суды с возможным лишением свободы на срок до 10 лет.
 
Бывший судья Верховного суда Англии Лорд Сампшен (Lord Sumption) назвал неадекватным наказание в 10 лет для путешественников, которые при возвращении в Англию скрывают о том, что они побывали в странах из так называемого «красного списка» по COVID-19. К ним относят ЮАР, Бразилию и некоторые другие государства с крайне неблагополучной ситуацией по коронавирусу, где распространяются мутации этого штамма. Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок вчера заявил о резком ужесточении приграничного контроля, чтобы не дать проникнуть на территорию страны вирусам из 33 государств, входящих в тот самый «красный список» (России в нем нет). 
 
Начиная с понедельника, все прилетающие из этих стран граждане должны будут платить 1 750 фунтов за самокарантин в специализированных, отобранных властями отелях. Продолжительность строгой самоизоляции будет составлять не менее 10 дней. Министр заявил, что если люди соврут о том, из какой конкретно страны они прилетели, то их может ожидать штраф в 10 000 фунтов или тюремное заключение на срок до 10 лет. Бывший генеральный прокурор Доминик Грив ( Dominic Grieve) заявил, что английские суды никогда не назначат такой невероятный тюремный срок за ложь.
 
По мнению Лорда Сампшена, министерство здравоохранения Великобритании сходит с ума, когда считает, что путешествие человека в Португалию является более тяжким правонарушением, чем вооруженное ограбление или изнасилование. По некоторым из этих статей максимальное наказание в Англии составляет 7 лет. Но в министерстве транспорта ужесточение признали адекватным и заявили, что лжецы, прилетающие в Англию из опасных стран, подвергают риску жизни десятков тысяч британцев, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в