Операции по уменьшению желудка проводят в Дагестане

Операции по уменьшению желудка проводят в Дагестане
МедикФорум стало известно, что в регионе врачи ежедневно проводят оперативные вмешательства по уменьшению желудка пациентам, страдающим ожирением.

Так, в министерстве здравоохранения республики рассказали, что недавно с подобной проблемой к ним обратилась жительница Владикавказа. Вес пациентки составлял порядка ста двадцати килограммов. Избыточный вес влиял и на другие органы, на работу сердца, ухудшилось состояние суставов.

Женщине в возрасте 39-ти лет было сложно сидеть, а лежать она могла только на боку. Пациентке провели резекцию желудка, при данной операции объём органа уменьшается и человек не может употреблять много пищи. После этой операции в течение года пациенты худеют, но это не означает, что им разрешено питаться в неограниченных количествах, следует придерживаться правильного питания, рекомендаций лечащего врача.

В случае с пациенткой из Владикавказа оперативное вмешательство прошло успешно, женщина чувствует себя хорошо.

По словам заведующего отделением сочетанной хирургии РКБСМП Магомедсалама Темирболатова, решение о проведении бариатрической операции принимает врачебная комиссия. В неё входят эндокринолог, диетолог, терапевт, кардиолог, хирург, а также психиатр, а перед комиссией пациент проходит ряд обследований.

Помимо этого, в Ставропольском крае в период пандемии коронавирусной инфекции выросло промышленное производство. Об этом рассказали в управлении по информационной политике правительства региона.

Губернатором отмечено, что в крае увеличилось производство лекарственных средств, электроники, изделий из пластмассы и другое.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольские медики продолжили выездную работу, которая была приостановлена из-за пандемии коронавируса.
 
 
Читать MedikForum.ru в