Ученые создали приложение, меняющее личность человека

Приложение для смартфона может менять личность человека
Как быстро можно изменить черты личности? Международная исследовательская группа под руководством Цюрихского университета показала, что ежедневное использование приложения для смартфона может привести к желаемым изменениям в течение трех месяцев. А спустя еще три месяца они по-прежнему будут заметны.

Такие качества личности, как сознательность или общительность, представляют собой черты, связанные с опытом и поведением, которые могут меняться на протяжении всей жизни. Индивидуальные изменения обычно происходят медленно, поскольку люди постепенно адаптируются к требованиям общества и своего окружения. Однако неясно, можно ли психологически воздействовать на определенные черты личности краткосрочным и целевым образом. Ученые из нескольких университетов объединились, что бы ответить на этот вопрос.

В их исследовании около 1500 участников получили специально разработанное приложение для смартфонов PEACH. Спустя три месяца ежедневного использования, ученые оценили присутствие изменений. Были исследованы пять основных черт личности: открытость, сознательность, общительность (экстраверсия), заботливость (уступчивость) и эмоциональная уязвимость (невротизм).

Те, кто пользовался приложением более трех месяцев, сообщили о большем успехе в достижении своих целей по изменению, чем контрольная группа, которая принимала участие в эксперименте всего два месяца. Близкие друзья и члены семьи также наблюдали изменения у тех участников, которые хотели увеличить проявление определенной черты.

Ранее ученые рассказали, почему полезно работать на свежем воздухе.
Читать MedikForum.ru в