Кисловодская школьница сделала фантом мозга

Кисловодская школьница сделала фантом мозга
МедикФорум стало известно, что десятиклассница из города-курорта Ставропольского края стала участницей научно-технологической программы центра «Сириус» и попробовала сделать фантом человеческого мозга в 3D модели.

Как удалось выяснить, мероприятие должно было стартовать ещё прошлым летом, но из-за пандемии новой коронавирусной инфекции было перенесено. Позже мероприятие было решено провести в два этапа: первый дистанционная теоретическая подготовка школьников и позже уже очная встреча со специалистами в лабораториях.

Арина Мясоедова из Кисловодска стала участницей проекта «Фантом мозга человека для подготовки нейрохирургических операций». Участники под руководством доцента кафедры физической химии НИТУ «МИСиС», к.ф.-м.н. Алексея Салимона получили точную в анатомическом и физико-механическом отношении копию мозга человека.

Как поделились в пресс-службе НИТУ «МИСиС», всего в этом году в мероприятии приняли участие двадцать два школьника со всей Российской Федерации.

Помимо этого в управлении по информационной политике правительства региона рассказали, что пенсионеры Ставрополья, которые переболели коронавирусом, могут пройти реабилитацию. Такая программа подбирается для каждого в индивидуальном порядке, по рекомендациям лечащих врачей. 

Так, в шпаковском центре социального обслуживая жителям предлагается спектр процедур по физиотерапии, ароматерапии, ингаляций, дыхательной гимнастики, ЛФК, массажа и многое другое. Реабилитация рассчитана на десять дней.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае в одной из станиц построят дорогу к больнице.
 
Читать MedikForum.ru в