В Дагестане почтили память погибших медиков

В Дагестане почтили память погибших медиков
МедикФорум стало известно, что в республике перед открытием форума, посвящённого медицине, временно исполняющая обязанности министра здравоохранения возложила цветы к памятнику погибшим медикам.

– Для каждого из нас силуэт молчаливой фигуры в защитном костюме - живое воспоминание о коллегах-друзьях, которые вышли на передовую борьбы с коронавирусом. В те дни пика заболеваемости, без минуты покоя, дагестанские медики стали примером самоотверженного служения долгу - отметила Татьяна Беляева.

Как рассказали специалисты, период пандемии коронавирусной инфекции для республики оказался очень тяжёлым, медицинские специалисты работали на износ. Ни раз в Совете Федерации России поднимался вопрос и ставилась в пример деятельность дагестанских врачей, самоотверженно борющихся с пандемией.

Помимо этого в Ставропольском крае на сегодняшний день известно, что лабораториями региона проведено за прошлый день более семи тысяч тестов на коронавирус, в общем количестве за всё время число проделанных тестов перевалило за 1,4 миллиона штук.

В медицинских учреждениях края, несмотря на улучшение ситуации по коронавирусу, продолжают держать некоторый резерв мест инфекционных и реанимационных коек для пациентов, также имеется и лекарственный фонд в больницах.

Ставропольские врачи за время ковид-пандемии не смогли спасти жизни 1138 человек, у которых был лабораторно подтверждён диагноз, у них заболевание дало осложнения на другие хронические болезни.

Также в министерстве здравоохранения Ставрополья рассказали, что ставропольцы активно прививаются от коронавируса, сейчас первый компонент вакцины получили 75693 человека, а второй 44175 ставропольчан (они считаются завершившими иммунизацию против коронавируса, так как в России сейчас используют двухкомпонентный препарат).

Ранее МедикФорум сообщал, что в Дагестане снова зафиксирована вспышка заболевания ОКИ.
 
Читать MedikForum.ru в