Международное исследование: риск смерти для мужчин на 60% выше, чем для женщин

Риск смерти у мужчин выше по данным международного исследования
Крупное исследование людей в 28 странах показало, что мужчины в возрасте 50 лет и старше имеют на 60% больший риск смерти, чем женщины, что частично объясняется более высоким уровнем курения и сердечных заболеваний среди мужчин, хотя этот разрыв варьируется в зависимости от страны. Такие данные были представлены в новом исследовании, опубликованном в журнале CMAJ.

В работе изучались различные социально-экономические (образование, благосостояние), социальные факторы (наличие супруга, проживание в одиночестве), образ жизни (курение, употребление алкоголя), здоровье (сердечные заболевания, диабет, гипертония и депрессия) и факторы, которые могут способствовать разрыву в смертности мужчин и женщин от 50 лет и старше. Данные включали более 179 000 человек из 28 стран, и более половины (55%) составляли женщины.

«Влияние половой принадлежности на смертность должно включать не только физиологические различия между мужчинами и женщинами, но и социальную конструкцию пола, которая различается в разных обществах. В частности, большие различия между странами могут означать большее влияние пола. Хотя биология одинакова для разных популяций, различия в культурных, социальных и исторических контекстах могут привести к разному жизненному опыту мужчин и женщин и различию в смертности в разных странах», - отмечают ученые.

Ранее ученые назвали еще одну причину более частой смерти мужчин.
Читать MedikForum.ru в