Более ста человек в Дагестане стали донорами крови

Более ста человек в Дагестане стали донорами крови
МедикФорум стало известно, что в республике 118 жителей приняли активное участие в национальном дне донора.

Так, по данным регионального министерства здравоохранения почти шестьдесят человек сдали кровь в организованном мобильном пункте в районе Дома издательства. К слову активное участие приняли именно работающие коллективы людей из стоматологической поликлиники, медицинские работники, добровольцы.

Только за 2020 год, несмотря на пандемию, станцию переливания крови посетило 14 804 донора, которые совершили 22 184 донации крови, а значит 60% дагестанских доноров сдают кровь регулярно. Это очень хороший показатель, так как не только отражает активность населения, но и показывает степень безопасности препаратов крови - активные доноры повторно обследуются и риск заражения реципиентов при этом сводится к минимуму.

Также местным активным донорам вручили благодарственные письма и награды. Жителям раздали специальные информационные буклеты о пользе донорства и об умении оказывать первую помощь пациентам.

Специалисты ведомства раскали, что в Дагестане сейчас проживают семьсот двадцать один почётный донор, многие сдавали кровь на благо нуждающихся жителей более сорока раз.

Помимо этого аграрии Ставропольского края рассказали, что в этом году на двенадцать процентов увеличена площадь для посева сахарной свёклы. Специалистами будет рассеяно порядка девятисот тысяч гектаров. Такую же как и в прошлом году площадь отдали под кукурузу, подсолнечник.

Ранее МедикФорум сообщал, что в краевом центре Ставрополья будут лечить эпилепсию новыми методами. 
 
Читать MedikForum.ru в