Видеоэкскурсии по Андреевскому собору Ставрополя адаптируют для людей с ограниченными возможностями здоровья

Видеоэкскурсии по Андреевскому собору Ставрополя адаптируют для людей с ограниченными возможностями здоровья
МедикФорум стало известно, что в краевом центре региона сделают видеоэкскурсии по городским достопримечательностям с сурдопереводом, чтобы люди с ограниченными возможностями слуха смогли беспрепятственно смотреть сюжеты на сайте краевого министерства здравоохранения.

Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, из-за третьей волны коронавирусной инфекции экскурсии по историческим местам краевого центра, в том числе и по собору, приостановлены, но создание видеоэкскурсий помогает людям не пропустить полезную информацию о городе.

По словам специалистов, до конца февраля следующего года видео будут созданы, причём, с переводом на жестовый язык. Так создатели решили сделать экскурсии доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В двух первых видеоэкскурсиях, будет рассказано о каноническом устройстве Церкви, устройстве православного храма, праздниках, Таинствах и богослужениях. В третьей серии будет проведена экскурсия по Собору (включая рассказ об архитекторе Собора Кускове Григории Павловиче) и также будет рассказано о Ставропольской духовной семинарии. С четвертой видеоэкскурсии по десятую, включительно, — рассказ об истории Собора с первых дней его основания до рассказа о жизни Собора в дни сегодняшние.

Известно, что видеоматериалы будут доступны на сайте и социальных сетях профильного ведомства.

Цель этого проекта сохранить историческую память, а также распространить культурную информацию среди жителей и гостей краевой столицы Ставропольского края.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольцам рассказали о возможностях диспансеризации после коронавируса.
 
 
Читать MedikForum.ru в