Ставропольские психологи обсудили воздействие социальных сетей на молодёжь

Ставропольские психологи обсудили воздействие социальных сетей на молодёжь
МедикФорум стало известно, что в краевой столице Ставропольского края прошло мероприятие, на котором специалисты разобрали влияние современных соцсетей на поведение и формирование смыслов, приоритетов молодого поколения.

В краевом министерстве здравоохранения рассказали, что мероприятие было инициировано специалистами краевой психиатрической больницы в виду происшествий в учебных заведениях, когда ученики по ряду психологических проблем или накрутке в интернете шли на преступление и стреляли в педагогов и сверстников.

В регионе было принято решение о проведении специальных семинаров для психологов, которые прошли в очно-заочном режиме, из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции.

Специалисты обсудили как и почему в стране стали происходить происшествия с молодыми людьми, которые явно имели проблемы с психикой, подвергались влиянию в социальных сетях. Также психологи в ходе встреч обсуждали меры по дальнейшей работе, направленные на приостановление таких поступков, нормализации работы с молодёжью, подверженной негативному влиянию.

Серию семинаров подготовили специалисты краевой клинической психиатрической больницы № 1, информационно-аналитического центра «Граница настоящего» и Ставропольского государственного медицинского университета. Среди спикеров – эксперт по деструктивному влиянию соцсетей на молодежь и несовершеннолетних Яна Амелина, заведующий кафедрой в СтГМУ, профессор, доктор медицинский наук Игорь Боев.

Также в ходе мероприятия особо была затронута роль социальных сетей в жизни современного подростка, как родителям установить контроль за нахождением ребенка в интернете, как распознать тревожные состояния, какие меры стоит принять, если ребенок начал вести себя агрессивно, выражать радикальные взгляды на жизнь.

Психологи уверенны, что такие происшествия могли бы не произойти, если вовремя проводить психологическую работу, обращаться к специалистам и не запускать состояния депрессии, тревоги, негативных ситуаций.

Ранее МедикФорум сообщал, что в городе-курорте Ессентуки Ставропольского края прошли реабилитацию после коронавируса более тысячи человек.
 
Читать MedikForum.ru в