Главный сурдолог Ставропольского края отметила 80-летний юбилей

Главный сурдолог Ставропольского края отметила 80-летний юбилей
МедикФорум стало известно, что в регионе сегодня отмечает свой юбилейный День рождения заслуженный врач нашей страны, сурдолог-оториноларинголог высшей категории Галина Кржечковская.

Медику исполнилось восемьдесят лет, из которых пятьдесят четыре года она посвятила профессии. В Ставропольском крае Галина Калистратовна заведует краевым центром сурдологии, слухопротезирования и фониатрии.

- Ваши знания, умения, навыки – настоящая сокровищница для более молодых коллег, с которыми она не устает делиться опытом. Своим примером, неувядающим оптимизмом и жизнелюбием Вы ежедневно вдохновляете окружающих Вас людей: пациентов, коллег, многочисленных учеников, - отметил поздравляя юбиляра министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

Женщина-врач более сорока лет является главным сурдологом края, выполняя свои профессиональные обязанности честно, добросовестно, с помощью её усилий стало возможно открыть сурдокабинеты в различных городах Ставрополья, приобрести новейший аудиометр, построить сурдокамеру.

В краевом профильном ведомстве пояснили, что сейчас по территории региона открыты более двадцати подобных кабинетов, где люди с нарушениями слуха могут пройти не только качественное диагностическое исследование, но и получить профессиональное лечение, помощь для дальнейшей жизни.

У пациентов может быть разная клиническая картина, поэтому медицинские возможности не стоят на месте и в ставропольских кабинетах стало возможно проведение протезирования людям с нарушениями слуха. Это значительно помогает сформировать у пациента слухоречевое поведение, добиться необходимой реабилитации, после проведения оперативного вмешательства, установки специальных аппаратов.

Ранее МедикФорум сообщал, что инфекционное отделение реконструировали в больнице на Ставрополье.
 
 
Владимир Колесников
Владимир Колесников
Общество
министр здравоохранения Ставропольского края
Читать MedikForum.ru в