В Краснодаре в Крещение искупалось в открытых водоемах около 9 тысяч жителей

В Краснодаре в Крещение искупалось в открытых водоемах около 9 тысяч жителей

Администрация города организовала для верующих восемь купелей.

В Краснодаре около 9 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях 18 и 19 января. Для проведения обряда на территории города было оборудовано восемь купелей.

По данным, наибольшей популярностью у горожан стали купели на озере Старая Кубань, у храма Рождества Христова в Юбилейном микрорайоне, муниципальные бассейны возле дворца спорта «Олимп», берег Краснодарского водохранилища в станице Старокорсунской. Также в этом году в Крещение оборудовали новую купель на территории жилого комплекса «Немецкая деревня», сообщает пресс-служба администрации города.

У купелей установили палатки для переодевания, также работали пункты обогрева с тепловыми пушками, здесь же участников обряда угощали горячим чаем. Также в местах организации купаний дежурили медицинские работники, спасатели и полицейские.

В донской столице также было оборудовано 8 купелей, но в них искупалось на Крещение 12 тысяч человек, а 15 тысяч ростовчан приняли участие в обряде водосвятия.

Всего на территории Ростовской области было оборудовано 150 купелей.

Считается, что Крещение нужно проводить в церкви. В честь этого праздника проходят литургии, после которых можно набрать или освятить воду.
Читать MedikForum.ru в