Даже когда выживем, нас ждут тяжелые времена: коронавирус приведет к массовым увольнениям

Даже когда выживем, нас ждут тяжелые времена: коронавирус приведет к массовым увольнениям

Прежде всего пострадают работники сферы развлечений и туризма.

Мэр столицы Сергей Собянин признает, что в городе сложилась очень тяжелая экономическая ситуация. Многие уже остались без работы, кому-то это предстоит в скором будущем. Объявленные противоэпидемические каникулы жестоко ударили по малому и среднему бизнесу.

Чтобы поддержать жителей столицы, разработаны региональные компенсации. Пособие по безработице составит 19,5 тысяч рублей. Не известно, сколько еще продлится режим самоизоляции, вполне возможно, кому-то придется осваивать новый для себя формат удаленной работы. И для немалого количества специалистов это станет шоком. Возможно даже им придется переходить на менее квалифицированную работу.

Первыми, кто на себе ощутил кризис, являются авиационные компании. Они фактически парализованы из-за закрытия границ и резкого снижения перевозок внутри страны. Если ситуация не улучшится в ближайшее время, они просто не выживут без помощи государства.
Серьезные убытки терпит и сфера общественного питания. Они вообще лишились клиентов из-за закрытия на карантин. Самые предприимчивые переквалифицировались на работу «на вынос» и доставку еды домой. И все равно массовых увольнений не избежать. Здесь тоже надеются только на поддержку государства.

Тяжелые времена ждут и торговлю. Потеря работы и доходов вынудит россиян перейти на режим жесткой экономии, когда будут отказывать себе во всем, кроме жизненно необходимого. Результат – сокращение кадров, занятых в сфере торговли.

Кстати, нынешний коронавирус мог инфицировать людей десятки лет перед тем, как мутировать в опасную для здоровья форму. К такому выводу пришли исследователи из США. Точное происхождение COVID-19 всё ещё неизвестно, но есть теория, что он передался людям от ящериц.
Читать MedikForum.ru в