В Татарстане начали делать защитные маски из фанеры

маска коронавирус

Автор изобретения – сотрудник Дома детства и юношества из города Мамадыш Республики Татарстан Радик Гурьев. Педагог был обеспокоен проблемой нехватки масок в аптеках и решил наладить собственное производство. Материал, который изобретатель решил использовать для своих изделий весьма необычен – это фанера.

Мужчина уже прославился, благодаря одному из местных телеканалов. Журналисты сняли сюжет о педагоге Дома детства и юношества Радике Гурьеве, который решил внести свой скромный вклад в профилактику коронавируса и занялся производством защитных масок из необычного материала – фанеры.

К делу Радик Гурьев подошел основательно. Вначале он сделал чертеж своего изделия на компьютере, а затем с помощью коллег из кружка «Умелые руки» прошил выкройки. Правда, тогда они были одноразовые, поскольку материалом для них послужил изоспан. Тогда мужчина задумался о производстве масок из фанеры. Их он сделал на лазерном станке. Новая маска была оснащена съемным дозатором с клапаном, в который вставляется ватный диск. Благодаря этому вату можно менять и маска превращается в многоразовую.

Свое изобретение житель Татарстана бесплатно раздает детям и коллегам из Дома детства и юношества.
Читать MedikForum.ru в