В отсутствие пробок на дорогах «Яндекс.Карты» начал показывать очереди в магазинах

В отсутствие пробок на дорогах «Яндекс.Карты» начал показывать очереди в магазинах

Во время угрозы коронавируса поисково-информационная картографическая служба запустила новый вид сервиса.

Строго расписанные правила соблюдения дистанции при посещении магазинов заставили горожан искать торговые точки, в которых можно быстро купить все необходимое, не подвергая опасности заражения себя и окружающих. Для удобства покупателей, не желающих нарушать режим самоизоляции, поисково-информационная картографическая служба «Яндекс. Карты» подготовила новую услугу.

Теперь, прежде чем выйти из дома за чем-нибудь остро необходимым, можно ознакомиться с заполненностью торгового зала в том или ином магазине. Ресурс начал показывать размер очередей в торговых центрах. Возле названия супермаркета появляется словесная оценка «Нет очереди», «Небольшая очередь» и т.д.

Информацию о количестве посетителей собирают сами магазины с помощью, например, датчиков и средств контроля и передают на сервис в онлайн-режиме.

Система оценки загруженности торговых залов только стартовала, но в нее уже включились 169 супермаркетов сети «Азбука вкуса» и 55 «Перекрестков» в Москве и Санкт-Петербурге. Выразил свое желание добавится «Альфа-банк» вместе с четырьмя сотнями отделений по всей стране.

Пока заранее оценить свои шансы быстро сделать покупки в магазине можно лишь в веб-браузере, но совсем скоро система появится в мобильном приложении и в «Яндекс.Навигаторе».

Ранее исследователи из Университета Суррея сообщали, что дорожные пробки не только плохо влияют на психическое состояние здоровья, но и опасны для физического здоровья людей.
Читать MedikForum.ru в