Ирландия закрывает пабы и стадионы на 18 месяцев

Закрытие ресторанов

Власти Ирландии готовы держать закрытыми пабы, бары и спортивные площадки полтора года, пока не появится вакцина от коронавируса. Впрочем, через 18 месяцев владельцы заведений разорятся.

Министр здравоохранения Ирландии Саймон Харрис (Simon Harris) заявил, что хотя страна стремится поскорее заново открыть школы и детские сады, некоторые заведения останутся закрытыми надолго. Речь о местах, где сложно или почти невозможно соблюдать социальную дистанцию. Это пабы, рестораны, бары, стадионы и другие спортивные площадки. По словам Харриса, это откроется после выхода в свет вакцины от COVID-19. И хотя сегодня над лекарством круглосуточно работают ученые многих стран мира, включая и Россию, вакцина вряд ли появится ранее, чем через 18 месяцев. Нужно проследить ее безопасностью в долгосрочной перспективе.

В Ирландии зарегистрировано 571 смерть от COVID-19 и 14 758 заболевших. 16 марта заведения общепита в стране закрыли, это произошло за день до празднования главного ирландского события - Дня святого Патрика. Всеобщий карантин в Ирландии ввели 27 марта. Харрис допустил "частичное" открытие пабов летом, но лишь ограниченного количества, где будут обслуживать небольшое число людей, находящихся на расстоянии друг от друга.

Министр здравоохранения в силу специфики работы не задумывается о том, что 18-месячного перерыва не выдержит в Ирландии не один паб или ресторан. И через полтора года они разорятся навсегда, и открывать будет нечего. Власти ряда стран сейчас по-настоящему оценивают весь масштаб той экономической бездны, в которую они погрузились из-за всеобщих карантинных мероприятий, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в