Евросоюз призывает продлить запрет въезд в Европу до 15 июня из-за коронавируса

Евросоюз призывает продлить запрет въезд в Европу до 15 июня из-за коронавируса

Европейская комиссия призвала страны-члены ЕС (Евросоюза) продлить временный запрет на "второстепенные поездки" в блок на один месяц до 15 июня, говорится в заявлении.

Несмотря на первоначальное ослабление мер по борьбе с пандемией коронавируса в Европейском союзе, «ситуация остается нестабильной как в Европе, так и в мире», говорится в заявлении.

Это второй случай, когда исполнительная власть Евросоюза призывает государства-члены продлить запрет на поездки с момента его введения 17 марта.

Кому сейчас можно путешествовать по Европе?

Закрытие внешних границ Евросоюза и шенгенской зоны передвижения имеет ряд исключений: для для граждан ЕС и их семей, людей, имеющих вид на жительство, дипломатов, медицинского персонала, исследователей (ученых) и трансграничных пассажиров. Это позволяет путешествовать из стран Европейского экономического пространства, включая Швейцарию, Норвегию, Исландию и Лихтенштейн, а также из Великобритании, которая покинула блок в январе.

«Нам придется постепенно положить конец ограничениям на свободное передвижение и контроль на внутренних границах, прежде чем мы сможем снять ограничения на въезд на внешних границах и гарантировать доступ в ЕС для граждан третьих стран», - сказала еврокомиссар по внутренним делам ЕС Илва Йоханссон. 

Многие государства-члены Евросоюза установили контроль на своих границах даже с другими членами ЕС в попытке сдержать распространение вируса, как для людей, так и для перевозки грузов, в нарушение правил зоны, свободной от паспорта в Шенгенской зоне.
«Восстановление нормального функционирования свободного передвижения в пределах шенгенской зоны будет первой задачей, как только позволит ситуация со здоровьем», - сказал Йоханссон.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в