ЦРУ подозревает ВОЗ в совместных махинациях с Китаем

ВОЗ и Китай

По мнению разведывательного ведомства США, ВОЗ сознательно преуменьшала опасность COVID-19, чтобы Пекин мог скупить огромное количество медицинских товаров по относительно низким ценам. Сегодня Китай продает их другим странам с большой выгодой. 

Центральное разведывательное управление США подозревает, что Всемирная организация здравоохранения помогла Китаю провернуть одну из самых успешных торговых сделок в истории. На старте пандемии COVID-19 ВОЗ сознательно преуменьшала опасность болезни, так что во многих странах сложилось устойчивое мнение - это чисто китайская проблема, как и атипичная пневмония, а человечеству за пределами Поднебесной якобы ничего не угрожает. Первые недели пандемии Китай тратил миллиарды долларов на покупку медицинских масок, а также более продвинутого оборудования и препаратов, одновременно жестко подавляя опасную болезнь внутри страны. Критически важный отрезок времени в январе, когда вирус начал распространяться по миру незамеченным, в результате этого, был упущен. 

Когда Китай подавил эпидемию, она начала раскручиваться в других странах. И сегодня почти все они покупают медицинские товары из Китая. Даже в московском метро продаются маски, "изготовленные в Китае", которые, вполне возможно, были отправлены туда из нашей страны пару месяцев назад. Вот только покупали их за 1,4 рубля, а продают уже по 30. То же самое касается и других медицинских товаров, включая сложное оборудование вроде аппаратов ИВЛ и тест-систем. Китай выглядит наиболее устойчивым в нынешнем кризисе, теперь он может опрокинуть США с позиции единственной сверхдержавы.

ЦРУ не утверждает, что Китай намеренно запустил коронавирус, но страна якобы могла воспользоваться ситуацией. Немецкая разведка также считает, что глава Госсовета КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping) "уговорил" ВОЗ задержать объявление пандемии по невыясненным пока причинам. В самой ВОЗ эти обвинения называют "безосновательными и неправдивыми". МИД Китая по этому поводу выпустил 30-страничный доклад, опровергающий подозрения, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в