Нижегородская область учредила награды для борцов с коронавирусом

медицинские маски

На заседании 28 мая 2020 года, которое проходило в дистанционном формате, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ЗСНО) поддержали инициативу губернатора Глеба Никитина учредить награды для участников борьбы с вирусом COVID-19. Удостоены почетного знака нижегородского губернатора в первую очередь будут медики и волонтеры.

Согласно предварительной оценки, сегодня непосредственно в работе с больными коронавирусной инфекцией заняты в регионе порядка 500 медиков и около 4 000 волонтеров.

28 мая 2020 года депутаты ЗСНО учредили награды регионального значения для граждан России, которые внесли значительный вклад в предотвращение распространения коронавируса на территории Нижегородской области. В первую очередь – медиков и волонтеров, которые продолжают работу в непростой период.

Для этого потребовалось внести изменения в закон «О наградах и премиях Нижегородской области». Эти изменения предполагают, что в регионе появится почетный знак губернатора «За вклад в предотвращение распространения коронавирусной инфекции на территории Нижегородской области».

Глава области Глеб Никитин заявил, что сейчас на федеральном и  региональном уровнях практикуют различные меры материальной поддержки тех, кто борется с инфекцией. Однако важна возможность поощрить этих людей и другими способами.

– Работа еще не закончена, но это не значит, что мы не должны отметить труд тех, кто стоит на переднем крае борьбы с новой угрозой. Медики и волонтеры – настоящие герои этого сложного периода. Важно обеспечить им всестороннюю поддержку, в том числе на региональном уровне,

– сказал глава региона.

Он отметил, что медиков и волонтеров есть и другие категории граждан, которые участвуют в этой работе: социальные работники, которые помогают пожилым или сотрудники правоохранительных органов, поддерживающие порядка на улицах, те, кто предпринимает серьезные усилия, чтобы поддержать работоспособность экономики.

В свою очередь председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев подчеркнул:

– Этот год стал сложным для всех медицинских работников. Они с риском для своей жизни помогают больным и принимают активное участие в предотвращении распространения инфекции. Этот труд должен быть отмечен особым знаком. На заседании Законодательного Собрания было принято решение установить награду для всех, кто беспристрастно и самоотверженно исполняет свой долг по службе.

Разработка эскиза и положения о почетном знаке уже ведется.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородское правительство доплатит медикам, работающим с коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в