Записи ВОЗ показывают, что Китай задержал информацию о коронавирусе

Коронавирус в Китае

Внутренние записи Всемирной организации здравоохранения продемонстрировали, что Китай слишком медленно делился предварительными результатами по коронавирусу с остальным миром. Следовательно, некоторые обвинения Дональда Трампа можно признать состоятельными.

Американский президент Дональд Трамп неоднократно обвинял Всемирную организацию здравоохранения в том, что она идёт на поводу у Китая, а эта страна, в свою очередь, слишком затянула с объявлением чрезвычайной ситуации из-за начала пандемии коронавируса. Трамп полагал, что Китай намеренно скрывал эту информацию от человечества, чтобы успеть лучше подготовиться. В Поднебесной неоднократно опровергали эти обвинения, те же самые заявления делали и представители ВОЗ. И вот теперь внутренние записи, сделанные Всемирной организацией здравоохранения, позволяют предположить, что Китай слишком медленно делился первоначальной информации о COVID-19.

Расследование показывает, что Пекин в течение нескольких недель не обеспечивал ВОЗ детальной информацией о пациентах и состоянии их здоровья в тот отрезок времени, когда вспышку ещё можно было затормозить. Полученные Associated Press записи начиная со второй недели января показывают, что американский эпидемиолог и технический руководитель ВОЗ по проблемам COVID-19 Мария Ван Керкхове (Maria Van Kerkhove) имела «критически малый объём информации», которого явно недостаточно для надлежащего планирования.

По второй записи можно предположить, что один из ведущих чиновников ВОЗ в Китае доктор Гауден Галеа (Gauden Galea) жаловался по поводу недостатка информации в этой организации за 15 минут до появления на одном из китайских телеканалов. Эти записи были сделаны в очень важный период начала января, когда пациентов с COVID-19 насчитывалось менее 100 на всей планете. Однако к концу месяца количество зараженных уже достигло 10 000, и именно тогда Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию. В течение всего января ВОЗ публично хвалила Китай за так называемое «быстрое реагирование» на новый коронавирус. Чиновники неоднократно благодарили китайское правительство за то, что оно поделилось диагностической картой вируса «немедленно», называя эту приверженность прозрачности «очень впечатляющей и не поддающейся описанию словами». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в