25% американцев готовы рискнуть заражением COVID-19 ради экономики

Коронавирус в США

Ученые Университета Дьюка выяснили, что более 25% американцев готовы смириться с повышенным риском заражения COVID-19, если это сократит период восстановления экономики. Уровень безработицы в США уже приблизился к показателям времен Великой депрессии.

Американские социологи опросили 6 000 человек о рисках, связанных с COVID-19, необходимостью соблюдения социальной дистанции, а также глубиной и продолжительностью разворачивающегося в стране экономического кризиса. Примерно 36% опрошенных готовы любыми способами сводить риск до минимума. Они не хотят принимать какие-либо меры, увеличивающие опасность заражения вроде открытия ресторанов и спортзалов вплоть до появления вакцины или официального прекращения пандемии, пишет The Daily Mail.

Однако более 25% опрошенных согласны с увеличением риска заражения на 16%, если это поможет сократить период экономического возрождения США с трех лет до двух. 13% респондентов согласны на увеличение риска заражения COVID-19 на 20% или еще выше, если это позволит открыться всем видам бизнеса как можно скорее. Значительная часть населения страны готова идти на серьезный риск ради того, чтобы экономика начала возрождаться. Именно на этих позициях стоит и Дональд Трамп.

Степень экономического кризиса в США еще только предстоит определить, однако по некоторым предварительным прогнозам уровень безработицы может пробить цифру в 20% от всего населения. А это приближает его к показателям времен Великой депрессии - самого глубокого экономического кризиса в истории США. Пока американцы еще не полностью осознали, в какую бездну они проваливаются, и насколько ухудшают ситуацию многодневные бунты и погромы, развернувшиеся из-за убийства американскими полицейскими чернокожего Джорджа Флойда. Однако уже через несколько месяцев более реалистичная картина происшедшего с экономикой США станет ясна. Некоторые экономисты полагают, что после завершения пандемии Америка навсегда отдаст экономическое первенство Китаю, она перестанет играть роль сверхдержавы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в