Исследователи нашли причины греческого успеха

Коронавирус в Греции

Греция показала невероятный успех в борьбе с коронавирусной пандемией на фоне других европейских стран, и особенно своих соседей по средиземноморскому региону, включая Италию и Испанию. Теперь ученые разобрались, с чем это связано.

Введённый властями Греции карантин в ответ на пандемию коронавируса вкупе с другими многочисленными мерами привел к быстрому сокращению в этой стране числа R, означающего скорость репродукции вируса, на 81%. Это число обычно показывает, как много человек может заразить пациент, уже имеющий патоген внутри организма. Если это число выше единицы, то эпидемия продолжается, а если ниже, то идёт на спад. Исследование показало, что во время карантина жители Афин смогли уменьшить социальные контакты на ошеломительные 86,9%, что беспрецедентно для страны с культурными традициями плотного общения.

В целом, Греция снизила уровень социальных контактов с 20,7 человека в сутки до внедрения карантина до всего 2,9 после начала карантина. Речь идёт о числе людей, с которыми встречается в течение дня и общается среднестатистический грек. Наибольшего снижения этого показателя удалось добиться в возрастной группе от 5 до 17 лет из-за закрытия школ. Коэффициент заражений R упал с 2,8 до введения ограничений до 0,46 во время карантина.

Исследование также показало, что закрытие школ уменьшило число R на 18,5%, снижение контрактов в сфере бизнеса - на 10,3%, а отказ от привычной активности вроде посещения ресторанов, пляжей, парков и кинотеатров снизил R на 24,1%. Каждая мера в отдельности производила меньший эффект, чем все совокупно. На основе математической модели, используемой исследователями, было установлено, что с начала эпидемии и до конца апреля приблизительно в Греции были инфицированы 13 200 человек. Это удивительно низкий процент от общего населения страны, пишет Ekathimerini. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в