В Ставропольском крае появятся два новых ФАПа

В Ставропольском крае появятся два новых ФАПа
Как стало известно МедикФорум, в регионе идёт активная работа по обеспечению доступности первичной медико-санитарной помощи жителям малых населённых пунктов.
 
В министерстве здравоохранения Ставрополья рассказали, что в рамках краевого проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» производится замена фельдшерско-акушерских пунктов, признанных аварийными и непригодными для приёма пациентов.

Так, например, замена произойдёт в хуторе Ледохович Александровского района и в ауле Карамурзинском Кочубеевского района. Там общая численность жителей составляет порядка 800 человек.

Модульные конструкции будущих ФАПов уже закуплены, подготовлен фундамент для строений. По плану установка будет завершена к концу месяца, затем в июле медучреждения оснастят необходимым оборудованием.

– Мы продолжаем развивать сеть медицинских учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В прошлые два года благодаря нацпроекту «Здравоохранение» на Ставрополье появились 18 фельдшерских пунктов в поселениях с числом жителей от 100 до 2000 человек. Свой вклад вносит и краевой бюджет: по поручению губернатора была построена участковая больница в Нагутском, ведётся строительство участковой больницы в селе Кугульта, амбулатория модульного типа в селе Томузловском», - прокомментировал исполняющий обязанности министра, первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Ранее МедикФорум сообщал, что в ставропольском минздраве рассказали как защитить детей от COVID-19 во время летних каникул.
 
Читать MedikForum.ru в