Реальная смертность от COVID-19 в Великобритании завышена в два раза

COVID-19 в Англии

Настоящая смертность от коронавируса в Великобритании составляет всего 50% от зарегистрированных 50 000 человек. Эксперт утверждает, что официальный учёт завышен, поскольку врачи слишком торопятся вносить коронавирус в свидетельства о смерти.

Великобритания находится на втором месте в мире по количеству умерших от коронавируса, их число здесь перевалило за 50 000 человек, а на первом месте остаются США. Туманный Альбион по-прежнему регистрирует ежедневно по 100-300 умерших, несмотря на спад пандемии. Столь высокая смертность не соответствует аналогичным показателям летальности во многих других странах, и эксперты пытаются понять, с чем это связано. Бывший советник Всемирной организации здравоохранения по опухолям профессор Кароль Сикора (Karol Sikora) полагает, что реальная смертность от коронавируса в Великобритании составляет всего половину от того, что зарегистрировано. Врачи слишком торопятся включать коронавирус в свидетельства о смерти при любом намеке на эту болезнь, даже не утруждая себя доказательствами, что именно COVID-19 вызвал летальный исход.

По мнению учёного, многие умершие на пике пандемии люди всё равно бы ушли из жизни к лету этого года, поскольку их здоровье было очень хрупким. Речь идет о глубоко пожилых пациентах. Следовательно, имеющуюся статистику необходимо более детально проверить, чтобы убедиться, что именно коронавирус вызвал такую высокую смертность. Официально, по данным минздрава, от COVID-19 умерло 41 128 жителей Великобритании. Другая информация, подкрепляемая статистическими ведомствами каждой из территорий Великобритании, показывает, что вирус убил не менее 51 000 человек.

Отметим, что в Великобритании как и в Швеции ведут учет умерших с поправкой « умер с подтвержденным диагнозом коронавирус». Другими словами, даже если человек умирает от инфаркта или инсульта, но у него ранее был диагностирован COVID-19, в свидетельство о смерти вносят именно вирус. В Германии, России и некоторых других странах с гораздо меньшей смертностью по COVID-19 умершими от коронавируса считаются только те, чья смерть была непосредственно вызвана инфекцией, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в