Сотрудники скорой из нижегородского региона были вынуждены добиваться выплат с помощью прокуроров

скорая помощь

Сотрудники скорой медицинской помощи добились от больницы города Дзержинска Нижегородской области выплаты стимулирующих надбавок, прибегнув к помощи прокуратуры.
 
В прокурорском ведомстве рассказали, что сотрудники медицинского учреждения обратились в прокуратуру по телефону горячей линии и сообщили, что в конце апреля 2020, приехав по вызову на дом,  госпитализировали пациента в больницу, поставив предварительный диагноз «пневмания».
 
Однако позднее выяснилось, что тот заболел коронавирусной инфекцией.
 
Согласно распоряжению российского правительства, стимулирующие выплаты положены всему медицинскому персоналу, который вступал в контакт с коронавирусными больными. Тем не менее сотрудникам дзержинской больницы скорой помощи эти средства так и не были перечислены.
 
После обращения медиков в прокуратуру, к делу подключился заместитель гглавы Нижегородской области по социальным вопросам, региональный министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов. Совместно с прокурорами он отправился в медучреждение с выездной проверкой, результаты которой позволили прокурору города Дзержинска вынести в адрес главного врача больницы представление об устранении допущенных нарушений.
 
В итоге два работника скорой медпомощи получили надбавки на общую сумму в 69 тыс. рублей. В свою очередь заведующий станцией скорой помощи привлечен к дисциплинарной ответственности.
 
Жалобы медицинских работников из Нижегородской области, в том числе – сотрудников скорой медпомощи, на невыплату дополнительных средств не единичны. В том числе они поступают и в адрес  замгубернатора Давида Мелик-Гусейнова, включая сообщения на его странице на сервисе Instagram.
 
Между тем о необходимости стимулирующих выплат за работу в особых условиях и за работу с COVID-пациентами непосредственно неоднократно заявлял министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказывал, что нижегородцы, работающие с COVID-19, начали получать 150 млн за март-июнь 2020 года.
Читать MedikForum.ru в