Нижегородские кафе и рестораны выходят на улицу

кафе

В Нижегородской области для посетителей открываются летние веранды и террасы кафе: после того, как глава области Глеб Никитин обсудили снятие ограничений с представителями предпринимательского сообщества, соответствующие изменения появились в губернаторском указе «О введении режима повышенной готовности».
 
Обсуждение ситуации в сфере общественного питания прошло в режиме видеоконференцсвязи в ходе совещания с представителями отрасли при участии уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Павла Солодкого, который сам переболел коронавирусной инфекцией, а также замглавы регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ольги Степановой.
 
Результатом стало изменение в указе губернатора пункта о первом этапе снятия ограничений: теперь открытые веранды и террас при стационарных кафе и ресторанах  могут открыться, однако при этом за столиками могут находиться не более четырех посетителей. Запрещены пока и массовые мероприятия, например, банкеты.
 
– Кафе и рестораны, наверное, в наибольшей степени пострадали от последствий распространения коронавируса. Сфера общественного питания согласно рекомендациям Роспотребнадзора может открыться только на третьем этапе. Но нам удалось достичь компромисса с главным санитарным врачом России о том, что мы откроем летние веранды и террасы уже на первом этапе.
Отмечу, что все организации этой отрасли продолжат получать субсидии на выплату заработной платы и оплаты услуг ЖКХ,

– рассказал Глеб Никитин.
 
На совещании обсудили и обслуживание посетителей в закрытых залах. Санитарные врачи считают, в них соблюдение всех норм безопасности должно быть более строгим.
 
Решение в итоге было предложено такое: закрытые залы могут начать работать в тех ресторанах и кафе, которые подключатся к системам видеоаналитики и ограничат количество посадочных мест в помещениях и на крытых верандах и террасах 30-ю процентами их объема, а за столиками также не должно сидеть более четырех человек.
 
Глава региона назвал диалог с предпринимателями плодотворным. Были взвешены все риски и прияты конструктивные решения.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщил, что в Нижегородской области отменили ряд ограничений самоизоляции.
Читать MedikForum.ru в