На пожилых предлагают надевать ленточки для социального дистанцирования

Ленточки для пожилых

Британские эксперты предложили по мере снятие карантинных ограничений надевать специальные ленточки на пожилых людей. Таким образом прохожие на улицах и люди в публичных местах будут обходить их подальше, чтобы снизить риск заражения.

Пожилые жители Великобритании могут носить специальные ленточки, показывающие их следование норм социального дистанцирования, как полагают советники британского правительства. Профессор Калум Семпл (Calum Semple) предположил, что эти ленты станут сигналом для других людей в публичных местах, что обладателей лент нужно обходить подальше - они более уязвимы перед заражением. Кроме того, у пожилых коронавирусная инфекция протекает тяжелее, а смертность среди них выше.

4 июля глава британского правительства Борис Джонсон собирается отменить обязательное соблюдение дистанции в два метра и сократить его до одного для того, чтобы спасти страну от экономической катастрофы. Но ученые подчеркивают, что некоторым категориям граждан всё-таки необходимо следовать правилу, и к ним относятся пожилые британцы. Официальная рекомендация Всемирной организации здравоохранения призывает соблюдать расстояние в метр, целый ряд стран вроде Сингапура и Дании решили следовать совету. В России дистанция составляет полтора метра. Необходимость соблюдать дистанцию в два метра мешает полноценно функционировать целым отраслям экономики, включая общественный транспорт, авиаперевозки и индустрию развлечений.

Эксперты также призывают пожилых людей в этом году воздержаться от необязательных авиаперелетов и поездок на дальние расстояния. До тех пор, пока пандемия не подойдет своему концу, а в распоряжении человечества не появится надёжных лекарств от COVID-19 или вакцин, людям из групп повышенного риска следует соблюдать осторожность. В эти группы также входят жертвы хронических болезней вроде ХОБЛ, диабета, тяжёлой гипертонии, также люди с ожирением, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в