В Новосибирске одежду после примерки обрабатывают парогенератором

В Новосибирске одежду после примерки обрабатывают парогенератором

В двух крупных новосибирских непродовольственных магазинах проверили обеспечение мер санитарной безопасности.

Сегодня, 26 июня, глава министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров с проверкой побывал в магазинах "Спортмастер" и "Синар". Министра интересовало, как после снятия ограничений в торговых предприятиях соблюдаются меры санитарной безопасности.

"Ограничения на работу крупных непродовольственных магазинов были введены ранее для противодействия распространению коронавирусной инфекции. В результате изменений из постановления правительства Новосибирской̆ области исключен пункт, относящийся к работе непродовольственных магазинов с площадью торгового зала до 400 квадратных метров. Это позволило крупным торговым объектам возобновить деятельность, но с обязательным пакетом мер санитарной безопасности. В частности, будет проводится особая уборка помещений, изделий на продажу и контроль самочувствия сотрудников", – отметил министр.


В магазинах, где побывал чиновник, покупателям предлагаются антисептики, на полу сделана разметка, есть маски. Периодически проводится влажная уборка с дезинфекцией. Сотрудникам постоянно меряется температура, им предоставлены средства индивидуальной защиты.

В торговом доме "Синар", где продается одежда одноименной новосибирской фабриуи, после каждой примерки изделие обрабатываются парогенератором. Также после каждой примерки обеззараживаются и примерочные кабинки. Маски, которые шьют на предприятии, на входе выдают бесплатно.

В магазине "Спортмастер" к вышеперечисленным мерам добавили дезинфекцию воздуха с помощью системы вентиляции.

Проверки соблюдения мер санитарной безопасности в магазинах Новосибирской области будут продолжены.

Ранее МедикФорум рассказал о собранных в Новосибирской области штрафах за нарушение ограничительных мер.

Читать MedikForum.ru в