Лучше ли заниматься спортом на пустой желудок?

Говорят, что если заниматься спортом на пустой желудок, то это поможет сжечь больше калорий. Своим мнением по данному вопросу поделились ведущие эксперты из Великобритании.

 

заниматься спортомзаниматься спортом

"Заниматься на пустой желудок - все равно, что пытаться ехать на машине без топлива, - говорит диетолог Найджел Денби. - Далеко вы на ней не уедете. Вам обязательно нужно что-то съесть перед занятиями. К примеру, хлопья с молоком, тост с арахисовым маслом, пару бананов. А после занятий требуется восполнить потраченный запас энергии. Также в блюдах должен содержаться белок, необходимый для восстановления мышц".

 

 

"Очень важно прислушиваться к своему телу, - говорит личный тренер Джеймс Дюйган. - Я знаю некоторых людей, которым вполне комфортно бывает заниматься именно на пустой желудок. А другим необходимо съесть завтрак или какое-нибудь полноценное блюдо перед занятиями. Думаю, что наиболее быстрым и эффективным способом доставки полезных питательных веществ в ваш организм после физических нагрузок будет потребление качественных протеиновых напитков. Они помогут телу восстановиться, снизят потребность в сахаре и увеличат скорость сжигания жира".

"Некоторые исследования предполагают, что при занятиях на пустой желудок сжигается жир, который требуется для обеспечения организма энергией, - говорит диетолог Мелани Браун. - Но это также может снизить общую продолжительность занятий и их интенсивность, привести к утрате мышечной массы, снижению процессов метаболизма и общей результативности. В пище после нагрузок должен содержаться белок, восстанавливающий мышцы, а также обеспечивающие энергию углеводы, плюс электролиты. Попробуйте молочные коктейли из ягод, деревенский сыр, бананы, яйца и овес, либо цельнозерновую питу с тунцом, курицей или хумусом". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в