Врачи рассказали об опасности чаепития

Немецкие специалисты из Ганновера весьма скептически воспринимают оптимистичные заявления о необычайной пользе чая, например, зеленого. Эти медики считают, что чай нужно пить в соответствии с определенными условиями – в противном случае чаепитие может нанести вред организму человека.

 

вред чаявред чая

 
Исследователи из Университета Ганновера обнаружили, в частности, чем могут расплатиться за свою привычку любители крепко заваренного чая. Специалисты установили, что такой чай может «подорвать» сердце, спровоцировав нарушение сердечного ритма. При этом эксперты подчеркивают, что особенно ощутимый негативный эффект на функции сердечной мышцы оказывает употребление крепкого зеленого чая.
 
«Зеленый чай влияет на самочувствие гораздо сильнее черного ввиду содержания в нем большего количества биоактивных веществ, воздействующих на кровеносные сосуды», - пояснили медики свою точку зрения.
 
Также специалисты указывают на то, что при употреблении крепкого чая могут возникать неприятные симптомы, связанные с дисфункцией нервной системы и отклонениями в работе сосудов, потому что содержащийся в напитке кофеин способен мгновенно привести в возбужденное состояние эти системы организма. Крепкие настои чаев, в особенности, подслащенные сахаром, могут быть крайне опасными для людей, склонных к колебаниям давления, сосудистым спазмам, психозам и другим состояниям, связанным с нарушениями в нормальной работе нервно-сосудистой системы.
Такие чаи имеют свойство повышать артериальное давление (слабые чаи, наоборот, понижают).
 
Кроме того, горячий крепкий чай медики не рекомендуют давать больным с температурой, поскольку это может повысить ее еще больше. Имеет крепкий черный чай и другую особенность: он может сыграть роковую роль при приеме антикоагулянтов – препаратов, предназначенных для разжижения крови, в том числе, аспирина. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в