Медики назвали самые полезные продукты весной

По мнению специалистов, весной человеческий организм наиболее всего нуждается в витамине С, - поэтому сейчас очень важно делать упор на употребление продуктов, помогающие восполнить его потраченные за зиму запасы. Основу этого «питательного перечня» составляют продукты, которые вполне доступны и недороги.

 

самые полезные продукты веснойсамые полезные продукты весной

 
В начале весы врачи рекомендуют (при отсутствии  противопоказаний) обязательно включать в рацион капусту. Этот овощ считается чемпионом по содержанию аскорбинки в растительной продукции, которую можно приобрести весной.
«За зиму капуста теряет около 30 процентов витамина С, однако всего 100 граммов полезного овоща обеспечивает суточную потребность организма в данном витамине», - таково мнение специалистов.
Причем, напоминают они, особенно много важного витамина в квашеной капусте, так как при квашении он полностью сохраняет в этом овоще.
 
Другой замечательный источник витамина С – лимоны. Хотя лимонам в этом плане далеко до шиповника и черной смородины,  цитрусы прекрасно переживают этап хранения и не теряют своих полезных свойств в течение долгого периода. Кроме того, мякоть лимонов богата пектином, который положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, а лимонная кожура хорошо поддерживает тонус тончайших капилляров.
 
Еще один простой и полезный весной продукт – горошек. Доказано, что при консервировании бобовые не теряют витаминов, поэтому зеленый горошек следует как можно чаще добавлять в различные блюда.
 
Среди зелени медики особым образом выделяют листовые салаты (содержат в себе аскорбинку, витамины группы В, а также мощный антиоксидант витамин Е) и продукты с кислинкой – например, щавель, который признан одним из главных помощников организма в борьбе с весенним авитаминозом.
 
Не менее полезными для организма человека весной являются редиска и помидоры. Эти продукты содержат специфические компоненты, защищающие организм от воспалений и инфекций, а также от вредного влияния окружающей среды.
 
Кроме того, врачи рекомендуют не забывать о кефире. Весной его пить особенно полезно, так как в кефире содержатся кальций и фосфор – важнейшие минералы для устойчивости организма к болезням. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в