Медики: питанием можно повредить мозг

Американские ученые из Университета Орегона сообщили о результатах исследования, которое продемонстрировало непосредственное влияние ежедневного рациона на состояние головного мозга. Питание может как поддерживать здоровые функции мозга, так и, наоборот, способно привести к повреждению главного органа в организме.

 

повреждение мозга

 
По мнению исследователей, определяющим в своем влиянии на мозг микроэлементом в питании является витамин Е.
 
«Питание, богатое витамином Е, помогает поддерживать здоровье и нормальное функционирование мозга, в то время как дефицит этого витамина может привести к повреждению клеток мозга», - убеждены ученые.
 
Как поясняют специалисты, в условиях недостаточного поступления витамина Е в организм мозг перестает получать в необходимом количестве конкретные питательные вещества. Как следствие, в мозге перестают формироваться нейроны – для этого просто не хватает «строительного материала».
 
Таким материалом, по словам ученых, являются молекулы докозагексаеновой кислоты, содержащей вещества фосфатидилхолины, которые является частью клеточной мембраны в каждом нейроне мозга. Эксперименты с животными показали, что систематический дефицит витамина Е в питании способен снизить уровни докозагексаеновой кислоты на 30%. Показательно, что другие исследования дали результаты, свидетельствующие, что ее низкие уровни в организме человека могут служить маркерами развития болезни Альцгеймера.
 
Недостаток витамина Е говорит о том, что рацион человека обеднен пищевыми маслами, такими, например, как оливковое или подсолнечное. Либо продуктами, содержащими этот витамин, такими, как орехи, бобовые, творог, печень, говядина. Отметим, что сами эксперты признают, что признаки дефицита витамина Е проявляются не сразу, поэтому его трудно диагностировать.
Читать MedikForum.ru в