Медики усомнились в пользе овощей

Американские ученые поставили под сомнение пользу всех овощей без исключения, несмотря на многочисленные утверждения о замечательных свойствах этих продуктов. Специалисты заявили, что современная овощная продукция далеко не так сильно витаминизирована, как это было когда-то.

 

овощи и фруктыовощи и фрукты

 
Изучением вопроса полезности овощей занимались представители Института Биохимии в Техасе. Исследователи обнаружили, что современные овощи и фрукты стали значительно крупнее, чем 50-60 лет назад, однако при этом лишились значительной части своих полезных свойств, обусловленных содержанием ценных нутриентов.
 
«Например, в растительных продуктах снизилось содержание сока и витаминов на 5-40%. Это объясняется многолетней селекцией с целью увеличения размеров плодов и большим количеством удобрений», - говорится в отчете о результатах научной работы.

По мнению исследователей, при выборе растительной продукции следует ориентироваться на размер плодов. В частности, они советуют избегать крупных и идеально выглядящих овощей и фруктов.
 
«Овощи и фрукты, выращенные без обилия химикатов и обладающие полезными свойствами, сохраняют «традиционный» небольшой размер», - резюмировали эксперты.
 
Отметим, что некоторое время назад биологи из двух университетов в США также высказывали мысль о том, что современная растительная продукция отличается критически малым содержанием витаминов, но при этом становится все более сладкой на вкус. Тогда специалисты тоже связали этот сладкий вкус, говорящий о высоком уровне сахара (фруктозы), с селективной политикой производителей, которые таким образом стараются привлечь к своей продукции больше потребителей. Ученые пришли к выводу, что становящиеся менее полезными овощи и фрукты могут стоить людям здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в