Рак кишечника вызывается не красным мясом, а шоколадом

Забудьте про красное мясо, ведь вы значительно больше рискуете столкнуться с раком кишечника из-за употребления шоколада. Ведущий колоректальный хирург рассказал, что сам регулярно питается мясом, поскольку главным врагом человеческого организма следует считать сахар. 

Красное мясоКрасное мясо


Британец Роджер Лейчестер является ведущим колоректальным хирургом в больнице St George's Hospital, расположенной в Лондоне. Он также возглавляет специальную скрининговую программу по раку кишечника SW London Bowel Cancer. По мнению этого эксперта, не существует никаких научных доказательств роли красного мяса в деле развития злокачественных новообразований.


ШоколадШоколад


А вот употребления сахара и насыщенных жиров в большом количестве является куда большей угрозой для здоровья человека. Концентрируясь на мясе, люди забывают про другие факторы риска, вроде пережаренной пищи, как подчеркивает доктор Лейчестер.


Огромное количество экспертов в области здорового образа жизни как мантру повторяет слова о том, что красное мясо вызывает рак кишечника. Доктор Лейчестер, активно употребляющий это мясо, считает, что продукт излишне демонизируют. По его словам, ограничения приема красного мяса может вызвать в организме человека дефицит железа. Что нужно ограничивать, так это шоколад, наполненный сахаром и жиром - двумя субстанции, чаще всего вызывающими рак.


Опухоли кишечника становятся все более распространенными в связи с увеличением продолжительности жизни человека. В возрасте 50-55 лет около 40% населения имеют полипы в кишечнике. Только 10% из них превратятся в рак, но при удалении полипа полностью удаляется и риск развития рака кишечника.


К настоящему времени самым эффективным способом снижения риска рака кишечника является быстрая проверка всех угрожающих симптомов, включая кровотечение из прямой кишки, а также регулярные профилактические осмотры. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в