5 самых опасных негативных эмоций

5 самых опасных негативных эмоцийЭмоциональное состояние является одним из важнейших показателей здоровья человека. Нельзя считать, что все в порядке, если вы правильно питаетесь и отказались от вредных привычек, но при этом у вас имеются психологические проблемы.

 

Известно, что негативные эмоции и агрессия необходимы организму, так как придает ему энергию для борьбы или бегства. Но как показывают многочисленные исследования, если тяжелые и отрицательные ощущения держатся в течение длительного времени, это вызывает неблагоприятные сдвиги в организме человека.  Эмоции этого ряда, такие как скорбь, ненависть, горечь, обида, негодование и так далее — могут ослабить защитные силы иммунной системы, сделав человека уязвимым перед инфекциями.

 

Австрийские специалисты по психосоматике завершили пятилетнее исследование, в ходе которого выявляли взаимосвязь между определенными отрицательными эмоциями, которые испытывает человек и состоянием его здоровья. Ученые смогли установить, какие негативные эмоции особенно сильно вредят нашему самочувствию.

 

Жадность. Неспособность делиться с другими людьми провоцирует заболевания желудочно-кишечного тракта, расстройства пищевого поведения, в том числе булемию и анорексию.

 

Ревность подавляет производство половых гормонов, например, такого важного, как тестостерон. На этой почве развиваются гормональные нарушения, провоцирующие импотенцию у мужчин, а у женщин - бесплодие, снижение сексуального либидо, депрессии и синдром хронической усталости.

 

Зависть. Неспособность радоваться успехам других в 2,5 раза увеличивает риск развития инфаркта.

 

Жалость к себе. С этим чувством связана повышенная выработка гормона ацетилхолина, что может привести к заболеваниям печени. У тех, кто склонен испытывать жалость к себе, чаще чем у других диагностируют понижение уровня сахара в крови и нарушения пищеварения.

 

Чувство вины. Австрийские исследователи уверяют, что всякий раз злясь на себя, мы ослабляем собственный иммунитет. В особо тяжелых случаях это может иметь онкологические последствия. Необходимо прощать себе ошибки и промахи - они бывают абсолютно у всех.

Читать MedikForum.ru в