Кризис среднего возраста помолодел

Кризис среднего возраста с некоторых пор настигает мужчин гораздо раньше привычных сорока с небольшим. Теперь он бьет и по 35-летним, как выяснили ученые.

Если вам попадались плачущие мужчины лет 35-ти с небольшим, или вы замечали, как рэппер 50 Cent практически совершенно перестал улыбаться, то вас вряд ли удивит новость исследователей из службы психологической помощи Relate. Они утверждают, что все больше относительно молодых клиентов жалуются на типичные для кризиса среднего возраста проблемы.

 

До последнего времени психологи полагали, что проблемы эти возникают у мужчин за 40. Они в этом возрасте понимают, что молодость прошла безвозвратно и отчаянно пытаются ее вернуть. Делают какие-то нелепые молодежные прически, носят подростковую одежду, покупают мощные мотоциклы и начинают посещать спортзал, про который раньше и не вспоминали.

 

Как считают эксперты из Relate, токсическая комбинация из неуверенности в себе и своей работе, а также убежденности, что дела в жизни отныне будут идти все хуже, заставляют более молодых мужчин вступать в кризис среднего возраста.

Финансовый кризис заставил кризис среднего возраста помолодеть. Свой вклад в это вносят такие факторы, как переработки, нехватка секса, тяжелейший стресс и разочарование в своих силах.

 

Раньше возраст «за 30» считался периодом получения наслаждений от профессиональных успехов и достижений в личной жизни. При этом мужчины осознавали, что они все еще достаточно молоды для того, чтобы достичь успехов в будущем. Теперь же получается, что кризис среднего возраста может стартовать в 35 и продолжиться после 40.

Но в каком же возрасте он закончится? Ученые считают, что это произойдет после 50. Уровень стресса в этот период жизни существенно снижается, люди перестают комплексовать по поводу невыполнения поставленных планов, и получают больше удовольствий от самых простых занятий, вроде проведения времени с внуками или путешествий.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Дмитрий

    У нас в Харькове  после 30 уже на работу не берут- слишком стар. Какие там профессиональные успехи за 30. 

    15-11-2010 01:37