9 удивительных фактов о шоколаде

Шоколад

Шоколад – весьма распространённая сладость среди людей всей планеты. У десерта очень богатая история, много фактов, которые вас поразят. Читайте далее.

Факт 1: шоколад был открыт индейцами майя и ацтеками. Они не ели данный продукт, а пили. Для напитка люди смешивали обжаренные и молотые какао-бобы с водой. Нередко в смесь добавляли специи: корицу или перец чили, придавая шоколаду изысканный вкус. Но надо заметить, что напиток был пенистым, горьковатым, с высокой жирностью. К напитку древние люди относились с почтением, считая шоколад подарком богов. Обычно его пили во время ритуалов, дарили отличившимся в боях воинам и использовали какао-бобы как валюту, которая была дороже золота.

Шоколад

Факт 2: какао-бобы отнюдь не аппетитны, как принято считать. Зона их произрастания – Кот-д’Ивуар, Гана, Нигерия, Эквадор.

Факт 3: шоколад появился в Европе только в 16 столетии. Испанец Эрнан Кортес привёз напиток на родину, но он стал популярен только среди аристократов. Причём шоколад сперва был как лекарства. Горький вкус глушили различными добавками – мёдом, ванилью, сахаром. А в Великобритании шоколад появился бы несколько раньше, если бы не отклонившийся от курса корабль с партией испанских какао-бобов. Судно захватили у берегов Британии, но англичане подумали, что в мешках помёт, поэтому сожгли такую драгоценность, не дав себе шанса стать одними из первых в Европе, кто попробует шоколад.

Шоколад

Факт 4: шоколад в виде формы решил сделать британский шоколатье Джозеф Фрай. Он смешал для этого какао-порошок, сахар, ликер, растопленное масло какао и залил всё в формы. Вон он – первый шоколадный батончик.

Факт 5: первую в мире плитку молочного шоколада сделал швейцарец Даниэль Питер. Это был настоящий фурор в шоколадной индустрии! Для этого специалист добавил в смесь сухое молоко. И с тех пор популярность шоколада только возрастала.

Факт 6: шоколад каким мы его знаем создали Анри Нестле (знакомо, не так ли?) и Рудольф Линдт. Швейцарцы сделали следующее: Нестле запустил массовое производство, а Линдт открыл конширование шоколадной массы, за счёт чего из него уходила влага, а продукт получился мягким, нежным, таящим во рту. Аж слюнки потекли!

Шоколад

Факт 7: и даже несмотря на массовость производственного процесса, шоколад долгое время ели только обеспеченные люди. Его продавали в шелковой упаковке, как вы понимаете, отличавшейся дороговизной. В 30-х годах прошлого века стоимость одной коробочки достигала 100 шиллингов. Для сравнения: бедняки в неделю платили за аренду жилья около 10 шиллингов в неделю.

Факт 8
: при слове «шоколад» какие фирмы вам сразу приходят в голову? Наверняка Mars, Snickers, Milky Way. Все они были придуманы более ста лет назад. Компания Mars была создана в 1911 году Фрэнком Марсом.

Шоколад

Факт 9: шоколад входит в рацион солдат, хотя рецепт его изменен. По вкусу шоколад немного вкуснее вареного картофеля, он термостойкий и твердый, настолько, что плитку сложно разломить. Это сделано для того, чтобы солдаты не ели его слишком часто. И они ненавидели шоколад за его горький вкус.
Читать MedikForum.ru в