Пессимисты умирают на два года раньше

Пессимисты

Люди с выраженными пессимистическими взглядами на жизнь умирают на два года раньше своих обычных ровесников. Однако превращение в оптимиста не увеличивает продолжительности жизни, как показало исследование.

Получено еще одно подтверждение того, что пессимистом быть вреднее для здоровья, чем оптимистом. Люди с ярко выраженными пессимистическими наклонностями умирают на два года раньше реалистов. Если у человека негативное отношение к настоящему и будущему, то его средняя продолжительность жизни сокращается. Но исследование пришло к неожиданному для своих авторов выводу. Ярко выраженные оптимисты не живут дольше обычных по взглядам людей. Следовательно, пессимизм сокращает продолжительность жизни, но оптимизм её не увеличивает.

Это было доказано в ходе исследования австралийских ученых из Брисбена. Они полагают, что сокращение продолжительности жизни пессимистов связано с их пренебрежительным отношением к собственному здоровью и благополучию. А из-за этого вырастает риск болезней и разного рода нарушений. Предыдущие исследования также находили связь между пессимизмом и риском возникновения недомоганий, а также доказывали положительное воздействие оптимизма на здоровье. Но все научные работы распределяли две категории людей по одной психологической шкале, а не разделяли по двум разным шкалам. И находившиеся в верхней части шкалы люди автоматически считались оптимистами, а в нижней - пессимистами.

Авторы нынешнего исследования убеждены, что оптимизм и пессимизм - не противоположные концы психологической шкалы. Они построили две разных системы оценки продолжительности жизни для людей с пессимистические и оптимистическими наклонностями. Через вопросники прошли около трех тысяч человек старше 50 лет, за добровольцами наблюдали в течение около 15 лет. Результаты исследования публикует журнал Nature. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в