Немецкие медики назвали наиболее полезные продукты для завтрака

полезный завтрак

Если вы завтракаете, делайте это правильно, – такой совет дали немецкие диетологи, также назвав наиболее полезные продукты для утреннего приема пищи. Завтрак должен быть здоровым, сбалансированным и съеденным в определенное время, констатируют они.

Одна из медиков, Астрид Донали из Немецкого общества питания (DGE), рассказала, что есть и пить утром нужно в первые два часа после пробуждения. Причем придерживаться данного принципа, по ее мнению, нужно также тем, кто не любит основательно завтракать. Эксперт пояснила, что завтрак восполняет запасы энергии в организме, и «это особенно важно для детей и молодежи».

Другой немецкий диетолог, Маттиас Ридл, поддержал коллегу: молодые люди должны обязательно завтракать. Также утренний прием пищи важен для диабетиков, беременных и кормящих женщин. Однако для всех остальных обязательный завтрак – не аксиома. Если нет аппетита, можно просто выпить несладкий чай или кофе и, конечно же, воду, заметил эксперт.

Вместе с тем, имеющиеся данные говорят, что люди, не имеющие привычки плотно завтракать утром, впоследствии позволяют себе больше разных перекусов по сравнению с любителями завтрака. Это может вызывать проблемы с весом, метаболизмом.

Но как выглядит хороший, правильный завтрак? Медики назвали наиболее полезные продукты для этого приема пищи, пишет издание Focus.

Диетолог Астрид Доналис высказалась, что в идеале должны присутствовать четыре компонента:
  • напитки – вода, чай или кофе;
  • крупы – включая цельнозерновые хлеб, мюсли, хлопья.
  • овощи и фрукты – яблоки, ягоды или бананы, а также помидоры, огурцы, перец, листья салата;
  • молоко или нежирные молочные продукты – йогурт, творог, сыр.
Доктор Маттиас Ридл рассказал, что завтрак должен содержать как можно меньше быстрых углеводов. Диетолог рекомендует белок, в том числе растительный, например, содержащийся в орехах, овсяных хлопьях.

«Если вы физически не активны, вашему телу нужно относительно мало углеводов. Так что лучше делать хлеб тоньше, а белковую начинку – толще. Лучше взять дополнительный ломтик сыра, чем еще один кусок хлеба», - поделился советом специалист.

От ореховой нуги,  рафинированных хлопьев, джема готовых фруктовых йогуртов на завтрак он рекомендует отказаться. Одними из наиболее полезных для завтрака специалист считает орехи: их белок насыщает, жиры задерживают пищеварение, а клетчатка гарантирует, что чувство сытости будет долгим.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие канцерогенные продукты многие люди едят каждый день.
Читать MedikForum.ru в