Врач опровергла существование снижающих сахар продуктов

проверка крови на сахар

Продуктов, снижающих сахар в крови, не существует, – заявила врач-диетолог Марина Шестакова. Уменьшать его концентрацию в крови способен только гормон инсулин, подчеркивает медик.

Врач опровергла существование снижающих сахар продуктов в интервью радио Sputnik. Шестакова заметила, что вопреки многочисленным утверждениям, уровень сахара в крови невозможно сбить, употребляя какие-то травы или продукты, пусть даже очень полезные.

«Продукта, понижающего сахар в крови, не существует. В продуктах нет самого важного – гормона инсулина, а ничем, кроме инсулина, уровень сахара в крови не сбить. Он может вводиться только извне в виде растворов», - пояснила медик.

В то же время врач рассказала, что существуют продукты, которые не вызывают резкого повышения уровня сахара, – их специфическим свойством является большое количество клетчатки. Среди таковых диетолог назвала салаты, зелень, овощи, капусту, морковь.

Также Шесткова сообщила, что диабет 2 типа чаще всего развивается вследствие переедания, низкой физической нагрузки и набора лишнего веса. Специалист посоветовала периодически  проверять уровень сахара в крови, поскольку диабет, развиваясь, способен длительное время не вызывать симптомов, которые бы позволили заподозрить и диагностировать заболевание.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какой продукт врачи считают опаснейшим для почек.
Читать MedikForum.ru в