VI Всероссийский турнир по пауэрлифтингу открывается в нижегородском регионе

спорт

Сегодня, 29 августа 2020 года в городе Городце Нижегородской области открываются Всероссийские соревнования по пауэрлифтингу. Более 100 сильнейших спортсменов примут участие в турнире.
 
Победителей различных возрастных групп и весовых категорий будут определять в личном, абсолютном и командном зачетах. По итогам соревнований будет проведен отбор в спортивные сборные команды для участия в соревнованиях на более высоком уровне.
 
Начинаются состязания с выступлений юношей, юниоров и ветеранов. Они будут соревноваться в дисциплине жим. 30 августа 2020 года в жиме будут состязаться уже мужчины и женщины.
 
Пауэрлифтинг (англ. power – «сила, мощь» и lifting – «поднятие») – это силовой вид спорта. Его суть заключается в поднятии максимально для спортсмена тяжелого веса.
 
Также пауэрлифтинг называют силовым троеборьем. Это определяется тем, что в состав соревновательной основы в троеборье входят три основных упражнения: жим штанги лежа на горизонтальной скамье, приседания со штангой на спине и тяга штанги. Выполнение этих упражнений в сумме определяет статус спортсмена.
 
Все три названных упражнения называют «базовыми» или просто «базой». При их исполнении задействованы сразу несколько суставов и практически все мышцы человеческого тела в той или иной степени.  Упражнения рекомендованы начинающим атлетам не только для развития силы, но и для набора общей мышечной массы.
 
В ходе выступлений сравнивают показатели атлетов одной весовой категории. При определении оценки суммируют максимально взятый вес во всех трех упражнениях. Спортсмен, обладающей наименьшей массой тела, становится победителем при одинаковых показателях.
 
В отличие от бодибилдинга в пауэрлифтинге красота тела не принимается во внимание, важны исключительно силовые показатели. Однако многие известные бодибилдеры, такие как Франко Коломбо, Ронни Коулмэн и Арнольд Шварценеггер, начинали с пауэрлифтинга или же занимались одновременно обоими видами физической активности.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что нижегородцы завоевали 16 медалей на соревнованиях российского уровня.
Читать MedikForum.ru в