Почему хорошая диета может спасти жизнь

Ожирение

Потеря веса уменьшает риск развития тяжелых хронических болезней. Причём это происходит даже в том случае, если вы всё равно имеете ожирение, как показало исследование.

Сам процесс борьбы с лишним весом снижает риск развития тяжелых хронических болезней, даже если человеку не удается избавиться от ожирения. Значительное по объему исследование с участием более полумиллиона британцев с лишним весом показало, что диета приносит организму много существенных преимуществ для здоровья. Исследователя выяснили, что потеря 13% массы тела уменьшает риск развития диабета второго типа на 42%. Она также на 25% снижает опасность возникновения гипертонии или апноэ во сне, при котором по ночам у человека останавливается дыхание.

Похудевшие люди уменьшают риск перелома бёдер и артрита коленей, на 20% сокращается опасность повышенного холестерина. Значительную пользу можно наблюдать даже в том случае, если ожирение сохраняется, то есть индекс массы тела все равно превышает 30 пунктов после потери веса. Эксперты комментируют результаты исследования и называют аргументов, поддерживающим преимущества даже умеренной потери веса в деле предотвращения опасных болезней

Между тем в Англии с понедельника в рамках экспериментальной терапии тысячи пациентов с диабетом второго типа будут получать в течение трех месяцев рацион из супов и шейков в 800 калорий ежедневно. Эта страна имеет самый высокий показатель ожирения в Западной Европе, и более 70% британцев страдают от лишнего веса или ожирения. Это перегружает работу органов здравоохранения, как пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в