Медики рассказали о сильнейших целебных свойствах обычной свеклы

свекла

Медики рассказали, что обычной свекле присущи сильнейшие целебные свойства, делающие скромный корнеплод настоящим суперфудом. Ее потребление помогает в борьбе с воспалением, гипертонией, повышенным холестерином и сахаром в крови, раковыми клетками.

«Обычная свекла богата необходимыми питательными веществами и органическими растительными соединениями, способными поддерживать оптимальное здоровье и защищать от разных болезней», - напомнили специалисты на портале Food News.

Регулирует кровяное давление. Исследования показали, что свекольный сок улучшает естественную регуляцию кровяного давления в организме. Этот эффект обеспечивается высоким содержанием органических нитратов, которые при попадании в кишечник превращаются в оксид азота. Благодаря ему расслабляются кровеносные сосуды, улучшается кровообращение.

Борется с воспалением. Растительные химические вещества свеклы беталаины действуют как сильнейшие антиоксиданты, борясь со свободными радикалами, которые могут вызывать воспаление и повреждение клеток. Оксид азота также помогает контролировать воспаление.

Подавляет активность раковых клеток. Беталаины свеклы также помогают подавить распространение раковых клеток.

Снижает высокие уровни холестерина и сахара в крови. Волокна свеклы (клетчатка) препятствуют всасыванию слишком большого количества холестерина в кишечнике, а также противостоят переработке слишком большого количества сахара. Одновременно стимулируются клетки и улучшается их реакция на инсулин, что становится дополнительной защитой от развития  диабета 2 типа.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что медиками был назван тип завтрака, который снижает избыточное количество холестерина и сахара в крови.
Читать MedikForum.ru в