Врач эндокринолог назвал безопасное для здоровья количество чая

чай

Российский врач эндокринолог Михаил Богомолов рассказал, какое количество чая является безопасным для здоровья. По словам медика, данный показатель зависит от крепости напитка.

Врач эндокринолог напомнил, что чай является источником кофеина, которым нельзя злоупотреблять. Эксперт рассказал «АиФ», что дневная норма кофеина взрослого человека составляет 400 миллиграммов. Данное вещество также содержится в кофе, энергетических напитках, шоколаде, газированных напитках. Нужно обязательно учитывать количество потребляемого кофеина, чтобы избежать проблем с тревожностью, нервозностью, сном.

Что касается чая, врач эндокринолог пояснил: крепким напитком злоупотреблять не нужно. Он назвал безопасное для здоровья количество такого чая – без опасений за здоровье можно выпить только около 1,8 литра.

Чай средней крепости безопасен для здоровья в количестве не более двух литров. Слабо заваренный можно выпить за день до трех-четырех литров.

Дополнительно врач заметил, что чай обеспечивает организм множеством антиоксидантов.

«Полезные свойства этого напитка для здоровья были продемонстрированы во многих серьезных исследованиях», - сообщил специалист.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врач опровергла какую-то особенную пользу для здоровья от привычки пить воду.
Читать MedikForum.ru в