Нижегородский чемпион мира по боксу возглавил госпредприятие «Лидеры спорта»

спорт

Нижегородский спортсмен, заслуженный мастер спорта, чемпион мира по боксу Андрей Гоголев назначен директором государственного предприятия Нижегородской области (ГП НО) «Лидеры спорта». Его деятельность будет направлена на развитие популярных в регионе видов спорта.
 
– В последнее время все больше юных нижегородцев возвращается с соревнований с медалями. Важно продолжать воспитывать подрастающее поколение спортсменов, охватив при этом максимальное количество видов спорта.
В связи с этим задачи, поставленные перед Андреем Гоголевым, в первую очередь будут направлены на работу с талантливыми воспитанниками спортивных учреждений региона и на их дальнейшее продвижение, а также на развитие и пропаганду популярных видов спорта на нижегородской земле,

– заявил министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов.
 
– Я благодарен новому руководителю регионального министерства спорта за предоставленную возможность. Надеюсь, что оправдаю все ожидания, и спорт в нашей области обретет новую силу.
Моя основная задача – сделать спорт доступным для всех нижегородцев, которые его любят. Я считаю, что для начинающих спортсменов спорт высокого класса начинается именно с дворовых спортивных и воркаут-площадок

– отметил Андрей Гоголев.
 
В 1991 году Андрею Гоголеву было присвоено звание мастера спорта СССР, в 1995 году — мастера спорта международного класса, в 2001-м – заслуженного мастера спорта Российской Федерации.
 
На чемпионате мира в 2001 году в городе Белфасте (Северная Ирландия) Андрей Гоголев в решающем поединке выиграл у узбекского боксера Уткирбека Хайдарова, получив золотую медаль в весовой категории до 75 кг.
 
В составе сборной команды России Гоголев становился бронзовым призером Кубка мира 2002 года в городе Астана (Казахстан).
 
До этого спортсмен принимал участие в чемпионате мира 1997 года, дойдя до четвертьинала, в чемпионате Европы 1998 года, а также в том же году в Играх Доброй Воли.
 
На любительском ринге провел 368 поединков, одержав победу в 324 боях.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что нижегородская теннисистка завоевала две медали на первенстве России в Казани.
Читать MedikForum.ru в