Восстановиться после тяжелых тренировок поможет компрессионная одежда

Спортсмены выигрывают от использования компрессионной одежды
Регулярные тренировки увеличивают силу, но не менее важно восстановление. Эластичные бинты и компрессионная одежда широко используются в спорте для облегчения восстановления и предотвращения травм. Исследовательская группа из Университета Тохоку определила, что компрессионная одежда также снижает потерю силы после тяжелых упражнений. Результаты их исследования были опубликованы в European Journal of Applied Physiology.

Команда, возглавляемая доцентом Яношом Негьеси и профессором Реити Нагатоми из Высшей школы биомедицинской инженерии, использовала динамометр для тренировки здоровых испытуемых до появления чувства усталости. То же самое оборудование использовалось для определения изменений максимальной силы и положения коленного сустава сразу после, через 24 часа и через неделю после тренировки.

Их результаты показали, что использование компрессионной одежды ниже колена во время тренировки компенсирует воздействие усталости на максимальную силу сразу после упражнения и по истечении 24 часов. Другими словами, можно начать следующую силовую тренировку максимальной интенсивности раньше, если на предыдущей использовалось компрессионная одежда ниже колен.
Читать MedikForum.ru в