Как изготовить дезинфицирующее средство, не содержащее химии?

дезинфекция поверхностей

Чтобы изготовить дезинфицирующее средство, не дающее химических испарений, нужно смешать воду, уксус и несколько капель эфирного масла.

Поверхностно-активные вещества, консерванты, отбеливатели – для уборки дома и дезинфекции его отдельных территорий или поверхностей часто используются разнообразные готовые продукты бытовой химии. Все они дают испарения, что повышает риск развития нарушений в работе органов дыхания и других.

Немецкие эксперты предложили рецепт дезинфицирующего средства, не содержащего химии, на портале Focus.de.

«Понадобится пол-литра воды и четверть литра чистого уксуса, который обладает антибактериальным действием. Влейте смесь уксуса и воды в пустую бутылку с распылителем, добавьте 20 капель эфирного масла эвкалипта, чайного дерева или лаванды – они также обладают антибактериальным действием и придают приятный аромат. Тщательно все перемешайте. Средство готово», - поделились специалисты.

По их словам, натуральный раствор является идеальным средством для мытья грязных поверхностей: подходит для обработки плитки, раковин из нержавеющей стали, деревянных или пластиковых материалов.

«Таким образом вы экономите деньги, избегаете контактов с токсичными химикатами и производите меньше пластиковых отходов в виде выброшенных бутылок магазинных дезинфекторов», - констатировали авторы идеи.

Ранее MedikForum.ru писал о том, почему по мнению ученых перчатки не защищают от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в