Здоровый продукт повышает склонность к развитию диабета 2 типа

яичница

Неожиданное открытие представлено учеными: они связывают с потреблением куриных яиц, считающихся здоровым продуктом, повышенную склонность к развитию диабета 2 типа.

Обнаруженную специалистами корреляцию, свидетельствующую, что здоровый продукт повышает склонность к развитию диабета 2 типа, опубликовало издание British Journal of Nutrition.

«Риск диабета возрастает прямо пропорционально росту потребления яиц. Употребление в среднем более 38 граммов яиц в день увеличивает риск диабета примерно на 25 процентов. Более 50 граммов в день – на 60 процентов», - таково заключение авторов нового исследования, ученых Китайского медицинского университета, Университета Южной Австралии и Катарского университета.

В пользу обнаруженной ими закономерности говорит анализ данных о питании более 8,5 тысяч человек, которые собирались в период 1991– 2009 год.

Также специалисты установили, что у женщин потребление яиц вызывает более выраженную склонность к заболеванию диабетом 2 типа в сравнении с мужчинами. Что именно усиливает предрасположенность к развитию диабета у любителей яиц, еще предстоит устнаовить.

Ранее MedikForum.ru писал о том, какими бывают начальные симптомы диабета 2 типа.
Читать MedikForum.ru в