Сомнолог рассказал, как избавиться от желания вздремнуть в течение дня

Как избавиться от сонливости

Многим знакомо это чувство, когда в течение рабочего дня хочется вздремнуть. Как избавиться от сонливости, когда спать совсем нельзя, рассказал сомнолог, клинический психолог Алексей Мелехин.

По словам специалиста, чтобы не заснуть за рабочим столом можно есть побольше цитрусовых, а также продукты, которые содержат витамины B и C в большом количестве.

Как ни странно бы это звучало для многих, но Мелехин также посоветовал исключить кофеин. Также врач порекомендовал убрать сенсорную перегрузку в виде гаджетов.

«Если ночью вы не выспались, а днем необходимо работать, то первый совет — убрать сенсорную перегрузку. То есть не стимулировать себя никакими гаджетами, не брать телефон, не начинать листать ленту. Если это невозможно, советую, по крайней мере, не делать подсветку яркой», - приводит его слова агентство городских новостей «Москва».


Ещё один совет сомнолога – совершить короткую пробежку или пройтись в интенсивном темпе. Это поможет выработке кортизола – именно он несёт ответственность за сфокусированность и работоспособность.

Ранее портал «Медикфорум» писал, какие продукты можно совмещать с алкоголем без существенного вреда для здоровья.
Читать MedikForum.ru в