Как не навредить: врач дал советы тем, кто привык засыпать с гаджетами

читать смартфон ночью

Очень многие люди перед засыпанием «общаются» с телефоном или ноутбуком, хотя использовать гаджеты перед сном очень вредно. Ученый-психолог Алексей Мелехин дал несколько советов тем, кто не может заснуть без смартфона или иного электронного устройства.

Мелехин подтвердил, что привычка использовать гаджеты вплоть до самого конца дня может лишить человека полноценного сна. По слова врача, гаджеты перед засыпанием увеличивают риск тяжелых сновидений, кошмаров во сне.

Еще одна вредная особенность устройств состоит в том, что яркий свет, идущий от их экрана, плохо влияет на синтез мелатонина – гормона,  который обеспечивает людям спокойствие, хорошее засыпание, ровное настроение.

Психолог посоветовал тем, кто не в силах отказаться от привычки использовать перед сном электронику, соблюдать некоторые правила. В частности, поздним вечером и ночью у гаджетов следует включать ночной режим подсветки, смягчающий свечение экрана, или уменьшать его яркость.

Также врач советует не использовать гаджеты в постели. Если кровать будет ассоциироваться только со сном, это защитит от проблем с засыпанием.

Ранее МедикФорум писал о том, что некоторые люди способны полностью высыпаться всего за 4 часа.
Читать MedikForum.ru в